Termino Unilateral de Contrato ley 19.955

¿Puedo poner término a un contrato unilateralmente?

El consumidor podrá poner término unilateralmente al contrato en el plazo de 10 días contados (Art. único Nº 5), desde la contratación del servicio y antes de la prestación del mismo, en los siguientes casos:

a) En la compra de bienes y contratación de servicios realizadas en reuniones convocadas o concertadas con dicho objetivo por el proveedor, en que el consumidor deba expresar su aceptación dentro del mismo día de la reunión. El ejercicio de este derecho se hará valer mediante carta certificada enviada al proveedor, al domicilio que señala el contrato, expedida dentro del plazo indicado en el encabezamiento.

b) En los contratos celebrados por medios electrónicos, y en aquéllos casos en que se aceptara una oferta realizada a través de catálogos, avisos o cualquier otra forma de comunicación a distancia. A menos que, el proveedor haya dispuesto expresamente lo contrario. Para ello, podrá utilizar los mismos medios que empleó para celebrar el contrato. En este caso, el plazo para ejercer el derecho de retracto se contará desde la fecha de recepción del bien o desde la celebración (lo mismo: la palabra) del contrato en el caso de servicios, siempre que el proveedor haya cumplido con la obligación de remitir la confirmación escrita señalada en el artículo 12 A.

Pasado el tiempo que estipula la ley, el contrato se entiende plenamente vigente ejerciendo en los contratantes todos los deberes y obligaciones que de él emanan.

Volver


Desarrollado por PixelKeeper © 2011.